Centri AIFEG

In questa sezione potrai consultare l’elenco dei Centri AIFEG con i relativi servizi offerti e i riferimenti per contattare le strutture mediche.

CAMPANIA

NAPOLI

CEINGE – AOU Federico II

Indirizzo: Via Gaetano Salvatore, 486

Mail: francesca.duraturo@unina.it

Tel: 0813737902-922; 0817463136

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Francesca Duraturo

francesca.duraturo@unina.it

Biologa genetista

EMILIA ROMAGNA

MODENA

Università di Modena e Reggio Emilia, Ospedale di Baggiovara

Struttura: Centro Neoplasie Gastrointestinali Ereditarie

Indirizzo: Via Giardini 1355, Modena

Mail: luca.roncucci@unimore.it

Tel: 059 3962570

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Luca Roncucci

luca.roncucci@unimore.it

Medico medicina interna

Monica Pedroni

monica.pedroni@unimore.it

Biologo

MELDOLA (FC)

Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” IRCCS

Struttura: Dipartimento di Oncologia ed Ematologia Clinica e Sperimentale

Indirizzo: via Piero Maroncelli 40

Maildiagnostica.molecolare@irst.emr.it

Tel: 0543 739908, 0543 739233

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Rita Danesi

rita.danesi@irst.emr.it; 0543 731740

Medico Genetista

Daniele Calistri

daniele.calistri@irst.emr.it, 0543 739229

Biologo responsabile

Gianluca Tedaldi

gianluca.tedaldi@irst.emr.it. 0543 739232

Biologo

Valentina Arcangeli

valentina.arcangeli@auslromagna.it

Medico Genetista

Mila Ravegnani

mila.ravegnani@irst.emr.it

Biologo Genetista

Valentina Zampiga

valentina.zampiga@irst.emr.it, 0543 739233

Biologo Referente

FRIULI-VENEZIA GIULIA

AVIANO (PN)

Centro di Riferimento Oncologico

Indirizzo: Via Franco Gallini, 2

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Alessandra Viel

aviel@cro.it

Biologa genetista

Giulia Cini

cinigiulia@cro.it

Biologa

LAZIO

ROMA

IFO-IRCCS Istituto Nazionale Tumori Regina Elena

Struttura: Ambulatorio Tumori Ereditari Gastrointestinali, UOSD Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

Indirizzo: Via Elio Chianesi 53

Mail: vittoria.stigliano@ifo.gov.it; lupe.sanchez@ifo.gov.it

Tel: 06 52665905

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Vittoria Stigliano

vittoria.stigliano@ifo.gov.it

RESPONSABILE

Lupe Sanchez-Mete

lupe.sanchez@ifo.gov.it

Medico Gastroenterologo

Aline Martayan

Biologo Genetista

Maria Diodoro

Medico Anatomopatologo

Beatrice Casini

Biologo

LIGURIA

GENOVA

IRCCS Ospedale Policlinico San Martino

Struttura: Centro Tumori Ereditari

Indirizzo: Largo R. Benzi 10

Mail: info.cte@hsanmartino.it

Tel: 010 5558850

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Liliana Varesco

liliana.varesco@hsanmartino.it

Medico genetista

LOMBARDIA

MILANO

Cogentech srl Società Benefit a Socio Unico

Indirizzo: Via Adamello 16

Mail: https://www.cogentech.it/test-genetici.php

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Valeria Pensotti

valeria.pensotti@cogentech.it

Biologa

Giovanna De Vecchi

giovanna.devecchi@cogentech.it

Biologa

MILANO

Istituto Europeo di Oncologia

Indirizzo: vai Ripamonti 435

Mail: bernardo.bonanni@ieo.it

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Bernardo Bonanni

bernardo.bonanni@ieo.it

Medico Chirurgia Generale

Maria Rosaria Cavello

divisione.prevenzionegeneticaoncologica@ieo.it

Medico Genetista

Davide Bondavalli

MILANO

IRCCS Ospedale San Raffaele

Indirizzo: Via Olgettina 60

Mail: gastroperme@hsr.it – https://www.facebook.com/GastroXme/

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Giulia Martina Cavestro

Medico gastroenterologo

Raffaella Alessia Zuppardo

Medico gastroenterologo

Marta Puzzonno

Medico gastroenterologo

MILANO

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori

Indirizzo: Via Venezian, 1

Mail: segreteria.tead@istitutotumori.mi.it

Tel: 02 23902540

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Marco Vitellaro

Medico Chirurgia Generale

Maria Teresa Ricci

Medico Genetista

MONZA

ASST Monza

Indirizzo: Via Pergolesi 33

Mail: citogenetica@asst-monza.it

Tel: 039 2334348

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Elena Sala

elena.sala@asst-monza.it

Biologo genetista

VARESE

ASST Settelaghi-Università dell’Insubria

Struttura: Centro di ricerche dei tumori eredo-famigliari

Indirizzo: Viale Borri 57

Mail: www. asst-settelaghi.it/reparti-Circolo/Anatomia-e-Istologia-Patologica/consulenza

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Maria Grazia Tibiletti

mariagrazia.tibiletti@asst-settelaghi.it

Biologa Genetista

Ileana Carnevali

ileana.carnevali@asst-settelaghi.it

Biologa Genetista

Nora Sahnane

nora.sahnane@asst-settelaghi.it

Biologa Genetista

PIEMONTE

CANDIOLO (TO)

FPO-IRCCS Candiolo

Indirizzo: Strada Provinciale 142 Km 3,95

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Teresa Staiano

Medico gastroenterologo

Cristiana Laudi

cristiana.laudi@ircc.it

Medico gastroenterologo

Arrigo Arrigoni

Medico gastroenterologo

Tiziana Venesio

tiziana.venesio@ircc.it

Biologa genetista

PUGLIA

BARI

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”

Indirizzo: Viale Orazio Flacco

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

SAN GIOVANNI ROTONDO (BA)

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza

Indirizzo: Viale Cappuccini 1

Tel: 0882 410056

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Giuseppe Biscaglia

088 2410056

Medico Gastroenterologo

Orazio Palmieri

088 2416281

Biologo

Davide Bondavalli

SICILIA

PALERMO

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “P- Giaccone”

Struttura: Centro di Riferimento Regionale per la prevenzione la diagnosi e la cura dei tumori rari e dei tumori eredo-familiari dell’adulto

Indirizzo: Via Del Vespro 127

Mail: valentinacalo74@gmail.com

Tel: 091 6554404

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Antonio Russo

antonio.russo@usa.net

Medico oncologo e genetista

Valentina Calò

valentinacalo74@gmail.com

Biologo genetista

VENETO

PADOVA

Centro di prevenzione del tumori del colon /Unità tumori ereditari

Struttura: UOC Clinica Chirurgica 1^- Az Ospedale Università Padova/UOSD Unità tumori Ereditari Istituto Oncologico Veneto

Indirizzo: via Giustiniani 2

Mail: segreteria.cfc@iov.veneto.it

Tel: 0498215503

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Emanuele D.L. Urso

Medico Chirurgia generale

Matteo Fassan

matteo.fassan@unipd.it

Medico Anatomopatologo

Isabella Mammi

Medico Genetista

Gino Crivellari

Medico Oncologo

CITTADELLA (PD)

AULSS6 EUGANEA – P.O. Cittadella Camposampiero

Struttura: U.O. Oncologia

Indirizzo: Via Riva Ospedale 13

Mail: segr.oncologia.cit@aulss6.veneto.it

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Alberto Morabito

Medico Oncologo

FELTRE (BL)

AULSS1 Dolomiti Presidio di Feltre

Struttura: Ambulatorio Genetica Medica-Unità Patologia Molecolare Oncologica

Indirizzo: Via Bagnol sur Ceze

Mail: oncologia.fe@aulss1.veneto.it

Tel: 0439 883724

CONSULENZA GENETICA

TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Duilio Della Libera

Medico Anatomopatologo

Alessandra D’Urso

Biologa

Silvia Funes

Biologa

Stefania Boni

stefania.boni@aulss1.veneto.it

Genetista medico

Pierluigi Bullian

pierluigi.bullian@aulss1.veneto.it

Medico oncologo

VICENZA

ULSS8 Berica

Struttura di Oncologia

Indirizzo: Viale Ridolfi, 37

Mail:

Tel:

CONSULENZA GENETICA

 TEST GERMINALE

TEST SOMATICO

ESENZIONE MALATTIA RARA

SUPPORTO PSICOLOGICO

CONSULENZA NUTRIZIONALE

Daniela Barana

daniela.barana@aulss8.veneto.it

Biologa genetista

Se sei un socio AIFEG e vuoi inserire i contatti del tuo Centro, compila il modulo a questa pagina.